Привлечь и закрепить: новые кадры для села

Как привлечь образованную современную молодежь и грамотных специалистов на село? Какие мероприятия, законы, программы повлияют на отношения молодежи к селу? Кто и что поможет возобновить приток населения в сельскую местность?

Чтобы найти ответ и решение данным вопросам руководство СВФУ им. М.К. Аммосова вот уже второй год устраивает встречи глав муниципалитетов и их заместителей с выпускниками головного вуза республики. Первый этап работы с выпускниками – встречу с главами открыл Оймяконский улус. Проректор по стратегическому развитию Василий Саввинов и начальник управления – проректор по научно-иследовательской работе и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин и выпускники СВФУ 2017 года встретились с главой МО «Оймяконский улус (район)» Михаилом ЗАХАРОВЫМ.

Повестка встречи – привлечение и закрепление молодых специалистов в сельскую местность. Из выпускников на встрече приняли участие 10 чел. из Оймяконского улуса (двое из других улусов, но изъявили желание работать на Полюсе холода). Всего организаторы значимого мероприятия нашли в Оймяконском улусе 30 вакансий на различные специальности.

Глава МО «Оймяконский улус (район)» Михаил ЗАХАРОВ, вкратце охарактеризовав Оймяконский улус, отметил:

- Поскольку район промышленный, в основном, не хватает специалистов рабочих профессий. В сфере образования стоят открытыми 36 вакансий. В культуре нужны музыкальные работники. Остро нуждаемся во врачах узкой специальности (фтизиатр, лор-врач, эндокринолог, офтальмолог). Стараемся создавать все условия для работы. Так, в селах построены четырехквартирные дома для молодых специалистов. Не зря говорится, где родился, там и пригодился. Потому призываем выпускников вузов и средних специальных заведений вернуться на малую родину – в родное Оймяконье.

Затем выступили выпускники СВФУ. Екатерина Софронова – без пяти минут дипломированный журналист желает поехать работать в сельский куст улуса. Девушка ищет работу учителя начальных классов и хочет параллельно работать тележурналистом. Оказалось, что в сельских школах вакансии учителя начальных классов нет. Потому вопрос остался открытым. Безусловно, жалко терять дипломированного журналиста в области телевидения. А вот девушка-экономист работу нашла. Ее сам глава пригласил на работу в администрацию. Интересно отметить, что  изъявили желание работать в Оймяконье выпускники из Намского и Нюрбинского улусов. Молодой человек ищет работу архитектора, а девушка – дипломированный      библиотекарь. Но таких вакансий в  улусе не оказалось, и вопрос тоже остался открытым.

Руководитель муниципалитета поблагодарил организаторов встречи за плодотворную работу. Завершится встреча выпускников в апреле форумом в форме открытого диалога с представителями министерств и ведомств.

Елена ПОТОЦКАЯ.