В УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) СОЗДАНА АПЕЛЛЯЦИОННАЯ КОМИССИЯ

24 апреля 2017

Распоряжением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, 5 апреля 2017 года создана апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений по приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) (далее – апелляционная комиссия).

В состав апелляционной комиссии во    шли представители Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия), филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Саха (Якутия), представители от органа кадастрового учета и ассоциации саморегулируемых организаций кадастровых инженеров республики.

В соответствии со статьей 26.1. Федерального закона от 24.07.2007           № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», решение о приостановлении осуществления кадастрового учета может быть обжаловано в административном порядке. При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия такого решения. В случае истечения тридцатидневного срока, установленного для обжалования решения о приостановлении, апелляционная комиссия отказывает в принятии к рассмотрению заявления.

Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения органа кадастрового учета не допускается.

Решения о приостановлении могут быть обжалованы:

- физическим или юридическим лицом, представившим заявление в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которого было принято решение о приостановлении, либо его представителем;

- кадастровым инженером, изготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении;

- представителем юридического лица, работником которого является кадастровый инженер, изготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (далее - заявители).

Заявления об обжаловании решения о приостановлении в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Республике Саха (Якутия) будут приниматься:

при личном обращении по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ярославского, д. 37, кабинет 103;

почтовым отправлением по адресу: 677018, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ярославского, д. 37.

График работы: понедельник – пятница – с 9:30 - 13:00.

Суббота и воскресенье – выходной.

Справочные телефоны: (4112) 39-19-72.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представляемое в апелляционную комиссию в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал Росреестра, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Пресс-центр Управления Росреестра

по Республике Саха (Якутия)